• 全部
  •  已回复(77)
  •  未回复(53)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新
网友: 电梯应急情况
访谈嘉宾:

网友您好:电梯如果出现突然停止停电等应急情况,请注意以下几点:1.被困在电梯里了千万不要慌张,可以通过按警铃或拨打96333报警电话来求救。2.如果手机没有信号,应急电话也打不出去的时候可以拍门敲打。3.千万不要自行扒门自救。

网友: 电梯突然往下掉是什么原因
访谈嘉宾:

网友您好!电梯运行中发生故障后,如果控制系统突然检测到有异常信号发生,电梯将会自动发出立即停止运行的指令,电梯接到停梯指令后,在即将要紧急停止的短暂过程中,势必造成电梯运行速度或加减速度发生变化,同时不会到达目的停靠层站。电梯运行速度或加减速度发生变化,就会让轿厢内的乘客产生一种身体上的失重感,给乘客一种电梯“溜梯”的感觉。

网友: 小区电梯关人出问题
访谈嘉宾:

网友您好!电梯出现故障问题原因是多方面的,归纳起来,主要有:电梯自身质量不够稳定,电梯维修保养不及时,电梯运行环境出现变化,人员使用操作不当等等。根据国家有关规定,对在用电梯的检验是一年一次,电梯的年检只是对电梯当时的安全性能和运行状态符合国家标准要求的验证。要保障电梯的安全运行关键还要靠电梯的日常管理和定期维护保养。对此,我们一方面要对年检发现的问题督促主体责任单位进行及时整改,另一方面要加强对电梯管理单位和维保单位的监督检查,确保电梯的安全运行。

网友: 电梯停了首先干什么?
访谈嘉宾:

网友您好!遇到这种情况,请注意以下几点:1.被困在电梯里了千万不要慌张,可以通过按警铃或拨打96333报警电话来求救。2.如果手机没有信号,应急电话也打不出去的时候可以拍门敲打。3.千万不要自行扒门自救。

网友: 电梯问题
访谈嘉宾:

网友您好!电梯需每半个月进行一次维护保养。

网友: 消费者维权的权威渠道
访谈嘉宾:

网友您好!《消费者权益保护法》规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。为了方便群众维权,市政府整合各部门投诉电话,统一由12345受理转办。同时,还可以通过网络或者微信登录全国12315平台进行投诉。

网友: 通过携程预约酒店,却遭酒店侵权,应找谁维权
访谈嘉宾:

网友您好!根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,对电子商务平台经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的投诉,由其住所地县级市场监督管理部门处理。对平台内经营者的投诉,由其实际经营地或者平台经营者住所地县级市场监督管理部门处理。

网友: KTV酒店等不允许自带酒水问题
访谈嘉宾:

网友您好!“禁止自带酒水”属于经营者单方制定的格式条款。根据《合同法》及《消费者权益保护法》等法律规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。

网友: 强制性消费 怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好!《消费者权益保护法》规定,消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。遇到这种情况,消费者要明确拒绝,如消费者权益受到侵害,可拨打12315,12345向市场监管部门投诉。

网友: 折扣商品不退不换?
访谈嘉宾:

感谢您对消费维权工作的支持。促销、打折的商品出现质量问题不予退货是没有法律依据的。《消费者权益保护法》第23条:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”《零售商促销行为管理办法》第18条明确规定了零售商不得以促销为由拒绝退换货或者为消费者退货设置障碍。

促销、打折商品也应当保证质量,出现质量问题应依法退货等处理。即使是瑕疵产品也必须在事先告知消费者且不违背强制性规定的前提下,经营者才能不因该瑕疵而免除相应的责任。

网友: 健身卡延期问题
访谈嘉宾:

网友您好!无论是疫情本身还是应对疫情而采取的管控措施显然都是“不可预见”的,由此给市场主体造成的影响都是“不可避免且不可克服的”。从这一角度出发,本次新型冠状肺炎疫情完全符合《合同法》规定的“不可抗力”。因此,就附期限预付卡而言,因新冠肺炎疫情的影响,消费者如果在一定期限内无法接受商品或服务,可适用不可抗力条款。由不可抗力导致的后果,如双方有特别约定的,从其约定,如双方未有特别约定的,应当由双方按照公平原则予以分担。

网友: 网监办案流程是什么?
访谈嘉宾:

网友您好。感谢您对市场监管工作的关心关注。

关于办案流程,市场监管部门首先要对案源线索开展核查,对经核查属实的线索予以立案,进行调查取证,并依法进行查处。

网友: 虚假恶劣口罩问题。
访谈嘉宾:

尊敬的网友您好,感谢您对市场监管工作的关注和支持。针对您反映的生产劣质口罩问题,依据《中华人民共和国产品质量法》第五十条规定:在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

根据该法第四十三条规定: 因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。

网友: 疫情期间,遇到消费问题如何维权?
访谈嘉宾:

网友您好!《消费者权益保护法》规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。建议及时拨打12345维权。

网友: 美团订餐,使用后腹泻,查询发现销售的商家无相关资质,是否可以寻求赔偿?这种行为市场监督管理局是否可以处罚?处罚力度如何?
访谈嘉宾:

网友您好,感谢参与活动并反映情况。您反映的问题我们将联系市北区市场监管局做进一步了解。方便的话,请您留下联系方式。

网友: 健身房私教课退费
访谈嘉宾:

网友您好!合同有约定的,按照约定执行,仍有争议的,建议依据签订合同约定的争议解决途径及时维护自身的合法权益。

网友: 理发店办卡后转让新门店不退卡怎么办?
访谈嘉宾:

网友您好!根据《消法》和《山东省消费者权益保护条例》的规定,经营者违反规定或者未按照约定提供商品、服务,应当按照消费者的要求继续履行或者退回预付款及其利息,并承担消费者支付的其他合理费用。

网友: 木质家具有害气体如何检测?
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对产品检验工作的关注和支持。关于木家具产品有害气体,GB 18584—2001《室内装饰装修材料 木家具中有害物质限量》中规定对甲醛释放量进行检测,该方法检测时,需要破坏产品;另外,GB/T 35607—2017《绿色产品评价 家具》中规定,可以对甲醛释放量、苯、甲苯、二甲苯、总挥发性有机化合物(TVOC)进行检测,该方法将产品放入气候舱内,模拟产品使用环境条件进行试验,达到规定时间后,收集舱内空气检测,不需要破坏产品,可以实现无损检测,可参照T/GIEHA 004—2018《木家具有害物质限量等级细分》对检测结果进行评定。

网友: 健身卡
访谈嘉宾:

网友您好!以预收款方式提供商品或服务的经营者擅自关门停业,导致消费者无法消费或退费的行为,涉嫌违反《消费者权益保护法》《山东省消费者权益保护条例》等法律法规。由于当事人“跑路”不仅给执法监管部门带来执法困难,而且无法调处消费者民事诉求。在这种情况下,最有力的维权方式是通过法院诉讼。因此,我们呼吁广大消费者拿起法律武器及时维护自身权益,您的诉讼就是对违法者的惩戒。

网友: 农贸市场有很多人不戴口罩,也不查体温
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!疫情防控以来农贸市场严格落实五个“必须”:必须禁止活禽交易、宰杀行为;必须对市场全面消毒消杀;必须对入场经营者、消费者进行体温测量;必须每日休市后对市场进行全面卫生保洁;必须在市场入口设立查验点,按标准落实测体温、戴口罩、入市扫码登记或手工登记等查验工作,不符合标准的人员不得进入市场。

如果您发现农贸市场不设查验点,不落实入市戴口罩、测体温、入市扫码登记或手工登记等疫情防控措施的,可以直接向当地疫情防控指挥部举报,也可以向市市场监管局农贸市场管理处举报,电话:85730800。再次感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!

秋风舞红叶: 鸡翅跟切开里面带有血丝血块能食用吗?商家不给退货,怎么维权?
访谈嘉宾:

你好,你发的照片我们看到了。畜禽肉里面带有血块、血水属于正常现象,鸡皮也是鸡翅上自带的,可能连带的鸡皮有大有小,不规则,这些不属于食品安全问题,可能是产品的优质等级不同。建议在食用前先刺破外皮,在冷水中浸泡2-4小时,期间换水,以放出血水。同时,购买时应当索取动物检疫合格证明,这是保证食品安全的重要条件。

网友: 餐饮卫生问题
访谈嘉宾:

您好,感谢您关注餐饮安全问题。如果在餐饮店吃出虫子,可以当场与经营者按照《食品安全法》等法律法规进行协商处理。或是拍照取证,保留消费单据,拨打12345热线进行投诉,市场监管部门将到现场进行调查核实相关情况。属于经营者责任的,依法予以处罚,消费者依据相关法律法规可以要求赔偿。协商不果的,可以依法提起诉讼,通过法律途径进行维权。

网友: 办营业执照
访谈嘉宾:

网友您好!青岛市机构改革后,排列三试机号今天更新注册审批职能已划归青岛市行政审批服务局,有关排列三试机号今天更新注册、变更等业务,建议向青岛市行政审批服务局或所在区市行政审批部门咨询。

网友: 变更经营范围
访谈嘉宾:

网友您好!青岛市机构改革后,排列三试机号今天更新注册审批职能已划归青岛市行政审批服务局,有关排列三试机号今天更新注册、变更等业务,建议向青岛市行政审批服务局或所在区市行政审批部门咨询。

网友: 我的店面不想经营了,都需要办理什么手续?
访谈嘉宾:

网友您好!青岛市机构改革后,排列三试机号今天更新注册审批职能已划归青岛市行政审批服务局,有关排列三试机号今天更新变更、注销等业务,建议向青岛市行政审批服务局或所在区市行政审批部门咨询。

网友: 超市实际价格和标签不符怎么赔付
访谈嘉宾:

网友您好。

按照有关规定,超市销售商品实际价格超过标价的,应当向消费者退还多收部分价款。如果涉嫌消费欺诈,消费者可以依据《消费者权益保护法》向经营者要求惩罚性赔偿。

网友: 如何挑选LED灯?
访谈嘉宾:

网友您好,感谢您对产品检验工作的关注和支持。选择LED台灯应关注以下指标:

1、照度和照度均匀度。照度,可以简单理解为灯够不够亮。长时间在较暗的光线下看书写字,容易导致视觉疲劳,严重时就会造成近视;照度均匀度,就是光照得够不够均匀。我国国家标准《读写作业台灯性能要求》对台灯的照度及照度均匀度提出了要求,CQC的技术规范则在国家标准的基础上规定了两个照度等级:A级和AA级。以光源为中心,测量范围分别以30厘米和50厘米为半径。A级:在距离灯光核心区域50cm范围内照度应达到150lx,在距离灯光核心区域30cm范围内应至少达到250lx;AA级是A级的两倍,照度水平更高,如果需要在台灯下工作较长时间,推荐选用高照度水平的台灯。

网友: 网购问题
访谈嘉宾:

网友您好。感谢您对市场监管工作的关心关注。

对从事网络销售和开网店的商户应当办理营业执照,进行市场主体登记。

网友: 预付卡跑路问题到底如何解决
访谈嘉宾:

网友您好!以预收款方式提供商品或服务的经营者擅自关门停业,导致消费者无法消费或退费的行为,涉嫌违反《消费者权益保护法》《山东省消费者权益保护条例》等法律法规,市场监管部门应予以查处。而消费者与经营者的民事纠纷行政部门仅适用行政调解。由于当事人“跑路”不仅给执法监管部门带来执法困难,而且无法进行调处。在这种情况下,最有力的维权方式是通过法院诉讼。因此,我们呼吁广大消费者拿起法律武器及时维护自身权益,您的诉讼就是对违法者的惩戒。

网友: 农贸市场目前开放时间短,何时能恢复正常?
访谈嘉宾:

这位网友您好:感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!目前农贸市场开放时间短,是因为休市后需要按要求对市场进行全面卫生保洁、消毒消杀,随着疫情防控持续向好,我们将指导市场开办单位尽可能延长营业时间。疫情防控获得全胜之日,就是农贸市场恢复正常之时。再次感谢您对农贸市场管理工作的关心支持!

一答结束
访谈嘉宾
访谈嘉宾相关业务处室
浏览217134 点赞26

3·15“国际消费者权益日”,青岛市市场监督管理局、青岛市消费者权益保护委员会联合举办大型网络在线消费咨询及投诉专题活动。

访谈时间

2020-03-13 14:00 - 16:00

|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录